English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics)
large-scale integrated circuit [correct]; large scale integrated circuit [correct]; LSI circuit [correct]; chip circuit [correct]; multiple-function chip [correct]
DEF: A very complex integrated circuit, which may contain a thousand or more individual devices, such as basic logic gates and transistors, placed on a single semiconductor chip.
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique)
macrologique [correct, feminine noun]; circuit intégré à grande échelle [correct, masculine noun]; circuit LSI [correct, masculine noun]; circuit à forte densité d’intégration [masculine noun]
DEF: Famille de circuits logiques caractérisée par une très forte densité d'intégration.
CONT: Le pôle d'attraction de cette journée conférence, essentiellement technique, a été l'exposé concernant une nouvelle famille de circuits intégrés appelée macrologique. Outre l'avantage d'une intégration plus poussée, la macrologique permet d'obtenir des paramètres performants.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica)
circuito integrado en gran escala [correct, masculine noun]; circuito integrado a gran escala [correct, masculine noun]; circuito de integración a gran escala [correct, masculine noun]
DEF: Circuito integrado muy complejo, que contiene más de mil componentes electrónicos individuales (transistores, diodos, etc.).