English (Tire Manufacturing)
mold lubricant [correct]
DEF: Material sprayed or brushed on face of matrix to facilitate removal of tire after curing.
French (Fabrication des pneumatiques)
lubrifiant de moule [correct, masculine noun]
DEF: Produit répandu sur les secteurs du moule pour faciliter le démontage du pneu après cuisson (c'est en général du silicone).
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.