English (Aircraft Propulsion Systems; Phraseology)
dry run capability [correct]
French (Propulsion des aéronefs; Phraséologie)
pouvant fonctionner sans lubrification [correct]
OBS: Se dit de la transmission d'un hélicoptère qui peut fonctionner "à sec" pendant un certain temps avant de tomber en panne, ce qui assure une plus grande sécurité à l'équipage en cas d'urgence.