English (Air Pollution)
clear layer of epidermis [correct]; clear layer [correct]; stratum lucidum epidermidis [correct]; stratum lucidum [correct]
French (Pollution de l'air)
couche claire de l’épiderme [correct, feminine noun]; couche claire [correct, feminine noun]; stratum lucidum epidermidis [correct]; stratum lucidum [correct]; strate lucide [feminine noun]
DEF: Couche épithéliale, composée de plusieurs couches, formée de cellules dégénérées, aplaties dont le noyau est indistinct.
OBS: En anglais, ne pas confondre la forme de l'emprunt epidermis, au nominatif, de la forme au génitif epidermidis dans l'expression latine du PNA (Pariensis Nomina Anatomica).
Spanish (Contaminación del aire)
estrato lúcido [masculine noun]