English (Organization Planning; Taxation; Management Operations (General))
nonbusiness service institution [correct]
CONT: ... nonbusiness service institutions, e.g., hospitals, universities, and government agencies.
French (Planification d'organisation; Fiscalité; Opérations de la gestion (Généralités))
institution du secteur tertiaire sans but lucratif [correct, feminine noun]; institution du tertiaire à but non lucratif; organisme de service sans but lucratif [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'ensemble du tertiaire à but non lucratif, c'est-à-dire les hôpitaux, les universités et les administrations publiques. Ces institutions non productives deviennent le véritable centre de gravité de toute économie développée.