English (Commercial and Other Bodies (Law); Corporate Economics; Productivity and Profitability)
profit-oriented enterprise [correct]; profit-oriented business entity [correct]; profit-oriented entity [correct]; profit-oriented organization [correct]; profit-seeking company [correct]
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Économie de l'entreprise; Productivité et rentabilité)
organisme à but lucratif [correct, masculine noun]; entité à but lucratif [correct, masculine noun]
DEF: Entité établie dans le but de réaliser des profits et dont les titres de capital ou autres droits de propriété sont généralement transférables et susceptibles de procurer un profit à son propriétaire exploitant, ses associés ou ses actionnaires, ou de leur occasionner une perte.