English (Penal Law)
profit [correct]
CONT: ... a list of over 35 Criminal Code and other federal offences (predicate offences) usually motivated by profit.
French (Droit pénal)
lucre [masculine noun]
CONT: [...] elles sont énumérées dans le Code criminel et dans d'autres lois fédérales (infractions de prédicat) et sont généralement motivées par le lucre.