English (Software; Education Theory and Methods; Games and Toys (General))
edutainment software [correct]
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques; Jeux et jouets (Généralités))
logiciel ludo-éducatif [correct, masculine noun]; didacticiel ludique [correct, masculine noun]; ludiciel éducatif [correct, masculine noun]; didacticiel récréatif [masculine noun]
DEF: Logiciel interactif de jeu et de distraction à but éducatif.
CONT: Les logiciels ludo-éducatifs sont si divertissants que les enfants apprendront sans même s'en rendre compte. La sélection ci-dessous est un outil idéal d'apprentissage et d'initiation à l'informatique.