English (Chemical Elements and Compounds; Veterinary Drugs)
lufenuron [correct]; (RS)-1-[2,5-dichloro-4-(1,1,2,3,3,3-hexafluoropropoxy)phenyl]-3-(2,6-difluorobenzoyl)urea [correct, see observation]
OBS: Insecticide.
OBS: RS: These capital letters must be italicized.
OBS: Active ingredient sold under the name Program (Norvartis).
OBS: Chemical formula: C17H8Cl2F8N2O3
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments vétérinaires)
lufénuron [correct, masculine noun]
CONT: Le lufénuron (Program, laboratoire Novartis) est un inhibiteur de la croissance des insectes, commercialisé pour la prévention de la pulicose et de la dermatite par allergie aux piqûres de puces chez le chien et le chat.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Program (Novartis).
OBS: Formule chimique : C17H8Cl2F8N2O3