English (Examinations and Competitions (Education))
self-determined grade [correct]
CONT: ... grades are either self-determined or become a relatively unimportant index of learning.
French (Docimologie)
note décernée par l'étudiant lui-même [feminine noun]
CONT: (...) les notes sont décernées par l'étudiant lui-même ou bien deviennent un élément peu important de la mesure de l'apprentissage.