English (Museums and Heritage (General))
light damage calculator [correct]
OBS: As a practical result of CCI's [Canadian Conservastion Institute] Research and Development program, the calculator allows users to test various scenarios to estimate how colours could fade when exposed to light, and to predict the influence of exhibition lighting on the future appearance of objects and collections.
French (Muséologie et patrimoine (Généralités))
calculateur des dommages causés par le lumière [correct, masculine noun]
CONT: En août 2012, l'ICC [Institut canadien de conservation] était fier d'inaugurer le calculateur des dommages causés par la lumière sur son site Web. Il s'agit d'un résultat pratique du programme de recherche et développement de l'ICC permettant aux utilisateurs d'envisager divers scénarios et d'évaluer l'altération des couleurs causée par l'exposition à la lumière, de même que l'incidence de l'éclairage d'exposition sur l'apparence future des objets et des collections.