English (Optics)
intrinsic light [correct]; iridoretinal light [correct]; light chaos [correct]; chaos light
DEF: The variable light spontaneously seen in darkness.
French (Optique)
lumière propre de l'œil [correct, feminine noun]; chaos lumineux [masculine noun]
DEF: Sensation visuelle ressentie dans l'obscurité complète et que l'on attribue à des décharges nerveuses spontanées dans les neurones de la voie optique.