English (Museums)
lightfastness testing [correct]
CONT: The results of the lightfastness testing are essential for the development of an exhibition lighting policy for loans of the treaty.
French (Muséologie)
contrôle de stabilité à la lumière [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats du contrôle de stabilité à la lumière sont essentiels pour déterminer les conditions d'éclairage requises pour l'exposition du traité en cas de prêt.