English (Printing Machines and Equipment)
light-proof cartridge [correct]
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
cartouche étanche à la lumière [correct, feminine noun]
DEF: Contenant de films ou de plaques souples, à surface photosensible, qui empêche toute pénétration de lumière. Il peut donc être manipulé dans des conditions normales d'éclairage.