English (Applications of Electronics)
light sensing [correct]; ambiant light detection [correct]
CONT: Light sensing automatically adjusts [the] display as workers move between indoors and outdoors to maintain visibility at all times.
French (Applications de l'électronique)
détection de la lumière [correct, feminine noun]; détection de lumière ambiante [correct, feminine noun]
CONT: Certains téléviseurs utilisent un capteur de luminosité pour ajuster automatiquement la luminosité en fonction des niveaux d'éclairage ambiants de votre environnement de visualisation. Les paramètres d'image contrôlant cette fonctionnalité sont souvent appelés capteur de luminosité, détection de lumière ambiante, etc.