English (Optics)
working standard [correct]; working standard of light [correct]
DEF: a standardized light source for regular use in photometry.
French (Optique)
étalon de travail de lumière [correct, masculine noun]
DEF: Source lumineuse destinée à l'emploi photométrique courant et étalonnée de temps en temps par comparaison à un étalon secondaire.