English (Optics; Scientific Research Methods; Petrography; Optical Instruments)
polarized platten viewing
French (Optique; Méthodes de recherche scientifique; Pétrographie; Instruments d'optique)
observation en lumière polarisée [correct, feminine noun]
CONT: Observation microscopique.- Les roches sont en général opaques. On peut les rendre transparentes en réalisant des lames minces de très faible épaisseur (2/100 de mm). [...] L'observation peut se faire en lumière naturelle ou en lumière polarisée. La propagation de la lumière s'accompagne de vibrations qui s'effectuent perpendiculairement au rayon lumineux. Lorsque les vibrations n'ont lieu que dans un seul plan, la lumière est dite polarisée.