English (Social Movements; Philosophy (General))
Enlightenment [correct]; Aufklärung [correct, see observation]; aufklärung; Illuminationism [less frequent]
DEF: A philosophic movement of the 18th century characterized by an untrammeled but frequently uncritical use of reason, a lively questioning of authority and traditional doctrines and values, a tendency toward individualism, and on the empirical method in science.
CONT: The Age of Enlightenment ... was an eighteenth-century movement in European and American philosophy, or the longer period including the Age of Reason. The term can more narrowly refer to the intellectual movement of The Enlightenment, which advocated Reason as the primary basis of authority. Developing in France, Britain and Germany, its sphere of influence also included Austria, Italy, the Netherlands, Poland, Russia, Scandinavia, Spain and, as a matter of fact, the whole Europe.
OBS: Aufklärung: correct term; refers more specifically to the Enlightment movement in Germany.
OBS: Enlightenment: Rarely used with an initial small letter "e" ("enlightenment").
PHR: Age of, dialectic of, path of Enlightenment.
PHR: European, spiritual Enlightenment.
PHR: Enlightenment art, period, philosophy, thinker.
PHR: Buddhism Enlightenment.
French (Mouvements sociaux; Philosophie (Généralités))
Lumières [correct, feminine noun, plural]; Aufklärung [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Mouvement philosophique qui domina le monde des idées en Europe au XVIIIe s.
CONT: Le mot Lumières définit métaphoriquement le mouvement intellectuel, culturel et philosophique qui a dominé, en Europe et particulièrement en France, le XVIIIe siècle auquel il a donné, par extension, son nom de siècle des Lumières. Les Lumières ont marqué le domaine des idées et de la littérature par leurs remises en question fondées sur la «raison éclairée» de l'être humain et sur l'idée de liberté. Par leurs engagements contre les oppressions religieuses, morales et politiques, les membres de ce mouvement, qui se voyaient comme une élite avancée ouvrant pour un progrès du monde, combattant l'irrationalité, la superstition et la tyrannie des siècles passés, ont procédé au renouvellement du savoir, de l'éthique et de l'esthétique de leur temps. Leur rôle a été déterminant dans les grands évènements de la fin du XVIIIe siècle que sont la Révolution française et la déclaration d'indépendance des États-Unis d'Amérique.
OBS: Les principaux représentants des Lumières sont en Grande-Bretagne («Enlightenment») J. Locke, D. Hume, I. Newton, en Allemagne («Aufklärung») C. Wolff, Lessing, Herder, en France Montesquieu, Voltaire, Diderot, J.-J. Rousseau, tous les Encyclopédistes, Condillac et Buffon.
OBS: On parle aussi des Lumières pour désigner les intellectuels, écrivains, philosophes emblématiques de ce mouvement de pensée.
OBS: Aufklärung : terme correct; il se rapporte plus spécifiquement au mouvement des Lumières en Allemagne.
PHR: Courant, mouvement, philosophie, siècle des Lumières.
Spanish (Movimientos sociales; Filosofía (Generalidades))
Ilustración [correct, feminine noun]; Siglo de las luces [correct, feminine noun]
CONT: Se denomina habitualmente Ilustración o Siglo de las luces a la corriente intelectual de pensamiento que dominó Europa y en especial Francia e Inglaterra (donde tuvieron su expresión más enérgica) durante casi todo el siglo XVIII y que abarca desde el Racionalismo y el Empirismo del siglo XVII hasta la Revolución Industrial del siglo XVIII, la Revolución Francesa y el Liberalismo. La expresión estética de este movimiento intelectual se denominará Neoclasicismo.