English (Highway and Street Lighting; Urban Furnishings and Equipment)
fully cut-off lantern [correct]
OBS: fully cut-off lantern: term proposed by the World Road Association.
French (Éclairage des voies de circulation; Équipements urbains)
luminaire défilé [correct, masculine noun]
DEF: Luminaire étudié pour éviter la pollution lumineuse du ciel.
OBS: Ce type d’appareil donne une intensité de zéro candela à un angle de 90 degrés par rapport à son axe vertical descendant (nadir) et à tous les angles de plus de 90 degrés avec le nadir (pour les luminaires défilés absolus). De plus, les candelas par 1 000 lumens, en valeur absolue, ne dépassent pas 100 (10 %) à un angle de 80 degrés au-dessus du nadir. Cette considération vaut pour tous les angles latéraux autour du luminaire.
OBS: luminaire défilé : terme proposé par l'Association mondiale de la route.