English (Optics)
brightness enhancement [correct]
French (Optique)
augmentation de la luminance [correct, feminine noun]
DEF: Accroissement de la luminance résultant de la création d'un stimulus intermittent ou de la confrontation d'une même surface, successivement, à une zone claire puis à une zone sombre.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.