English (Photography)
electronic value light amplifier
French (Photographie)
tube intensificateur de luminance [masculine noun]
DEF: Tube électronique à cible photosensible formant sur la couche fluorescente de la face opposée, une image dont la luminance est un multiple de celle de l'image formée sur la cible.