English (Reprography; Photography)
luminance of a source
French (Reprographie; Photographie)
luminance lumineuse d’une source; luminance visuelle d’une source
OBS: -- quotient de l'intensité lumineuse, dans une direction donnée, d'un élément de surface d'une source par l'aire de projection orthogonale de cet élément sur un plan perpendiculaire. [p.10]