English (Optical Instruments; Photoelectricity and Electron Optics; Target Acquisition; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
image intensifier [correct]; II [correct]
CONT: ... image intensifiers have integral power supplies and incorporate automatic gain control. Intended for use in lightweight observation and aiming systems, they have been selected by several European governments as a standard procurement item.
French (Instruments d'optique; Photo-électricité et optique électronique; Acquisition d'objectif; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
intensificateur d’image [correct, masculine noun]; intensificateur d’images [correct, masculine noun]; intensifieur de lumière [correct, masculine noun]; IL [correct, masculine noun]; IL; amplificateur de luminance [masculine noun]
DEF: Dispositif électronique qui, associé à un système optique, permet d'intensifier la luminosité d'une image.
CONT: Un intensificateur d'image est constitué d'un tube à multiplicateur électronique, portant un objectif à une extrémité et un oculaire adéquat à l'autre. En fonctionnement, le tube canalise la lumière réfléchie, aussi peu qu'il y en ait, et l'amplifie plusieurs milliers de fois, de façon à rendre l'image intelligible.