English (Video Technology; Cinematography; Electrical Engineering)
light level [correct]
DEF: In video or film production, the intensity of the light measured in footcandles.
French (Vidéotechnique; Cinématographie; Électrotechnique)
niveau de luminance [correct, masculine noun]
CONT: Toute la difficulté réside dans le contrôle précis du niveau de luminance de chaque pixel, tout au long de la durée de vie de l'écran. En effet, une décharge électrique dans un gaz est un phénomène instable qu'il faut ici maîtriser avec précision pour reproduire avec cohérence l'ensemble des valeurs d'une image.