English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
double-branch light guide [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
guide de lumière à deux branches [masculine noun]; guide lumineux à deux branches [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.