English (Office Equipment and Supplies; Graphic Arts and Printing)
highlighter [correct]; highlighting marker; highlighting pen; highlighter pen
DEF: A special pen used to emphasize a part of a text.
French (Équipement et fournitures de bureau; Imprimerie et arts graphiques)
surligneur [correct, masculine noun]; surligneur lumineux [correct, masculine noun]; marqueur pour souligner [correct, masculine noun]; marqueur à encre transparente [masculine noun]; crayon feutre à encre transparente [masculine noun]
DEF: Feutre servant à recouvrir une partie d'un texte d'une encre très lumineuse pour attirer l'attention .
OBS: Les surligneurs sont habituellement de couleur vive ou fluorescente (jaune, orange, vert, bleu, etc.). Par contre, l'encre doit être transparente afin de ne pas cacher le texte.