English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Optics)
faint object spectrograph [correct]; FOS [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Optique)
spectrographe pour objets faiblement lumineux [masculine noun]