English (Astronomy)
faint object [correct]
French (Astronomie)
source faible [correct, feminine noun]; objet céleste de faible luminosité [correct, masculine noun]
CONT: Xavier Delfosse et Thierry Forveille, deux astrophysiciens du laboratoire d'astrophysique de Grenoble (CNRS-UJF), viennent de découvrir un objet céleste de faible luminosité dans le voisinage de notre système solaire à seulement 13 années-lumière de la terre. Etoile de faible luminosité - ce qui explique qu'elle avait échappé aux astronomes - cet objet a une masse comprise entre 60 et 90 fois celle de Jupiter, ce qui en fait soit une étoile de faible masse soit une naine brune.