English (Optics; Military Equipment; Armour)
brightness control [correct]
French (Optique; Matériel militaire; Arme blindée)
commande d’intensité lumineuse [correct, feminine noun, officially approved]; commande d’ajustement de la luminosité [feminine noun]
OBS: commande d'intensité lumineuse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.