English (Scientific Instruments; Photoelectricity and Electron Optics; Electronic Devices; Wireless and Mobile Communications)
light sensor [correct]
CONT: The light sensor uses the ambient light level to adjust the [smartphone] screen brightness/contrast.
French (Instruments scientifiques; Photo-électricité et optique électronique; Dispositifs électroniques; Communications sans fil et mobiles)
capteur de luminosité [correct]
CONT: Le capteur de luminosité permet d’utiliser le niveau de luminosité ambiante pour ajuster la luminosité et le contraste de l’écran [du téléphone intelligent].