English (Optics; Photography)
lens speed [correct]
DEF: The largest lens opening [smallest f-number] at which a lens can be set.
CONT: Lens speed is determined by the maximum aperture of the lens (the largest lens opening or the smallest f-number) in relation to it's focal length. The "speed" of a lens is relative, a 400 mm lens with a maximum aperture of f/3.5 is considered extremely fast, while a 28mm f/3.5 lens is thought to be relatively slow.
OBS: A "fast" lens transmits more light and has a larger opening than a "slow" lens.
French (Optique; Photographie)
clarté d’un objectif [correct, feminine noun]; rapidité d’un objectif [feminine noun]; luminosité d’un objectif [feminine noun]
DEF: La plus grande ouverture [...] sur laquelle on peut régler l'objectif grâce au diaphragme.
OBS: Un objectif «clair» transmet plus de lumière et a une ouverture plus grande qu'un objectif de petite ouverture.
OBS: Caractéristiques d'un objectif. [...] Sa luminosité. C'est sa capacité à absorber et restituer la luminosité de votre scène. La luminosité ou ouverture se caractérise par le sigle «f» et un chiffre, plus le chiffre est petit (ex : 1.4 ou 1.8) plus votre objectif est lumineux. Plus un objectif est lumineux plus il autorise des vitesses élevées, une profondeur de champs restreinte donc de très jolis flous et plus son prix augmente.