English (Space Exploration Equipment and Tools)
lunar module [correct]; LM [correct]; lunar excursion module [correct]; LEM [correct]; LEM; lunar lander [correct]; lunar landing vehicle [correct]; moon lander [correct]
DEF: The lander spacecraft used to bring the Apollo astronauts to the surface of the Moon.
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
module lunaire [correct, masculine noun]; engin d’alunissage [correct, masculine noun]; module d’atterrissage lunaire [correct, masculine noun]; vaisseau d’exploration lunaire [correct, masculine noun]; véhicule d’alunissage [correct, masculine noun]; vaisseau lunaire [masculine noun]
DEF: Engin utilisé pour permettre aux astronautes de la mission Apollo d'atterrir à la surface de la Lune.
OBS: Le LK (Lunniy Korabl - vaisseau lunaire) était l'atterrisseur lunaire soviétique, la contrepartie russe du LM (lunar module) américain.