English (Astronomy)
exomoon [correct, noun]; extrasolar moon [correct, noun]
CONT: An exomoon or extrasolar moon is a natural satellite that orbits an exoplanet or other non-stellar extrasolar body.
French (Astronomie)
exolune [correct, feminine noun]; lune extrasolaire [correct, feminine noun]
DEF: Satellite naturel d'une exoplanète.
CONT: Certaines [exoplanètes] sont en orbite dans la zone habitable de leur étoile (la zone où de l'eau liquide peut exister), mais la plupart sont des géantes gazeuses, impropres à la vie. Possèdent-elles tout de même des satellites, ou exolunes, qui pourraient abriter la vie? La question alimente de nombreuses recherches, notamment depuis qu'on a montré il y a quatre ans que les exolunes assez massives sont détectables par le télescope spatial Kepler, lancé en 2009.
OBS: exolune : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.