English (Pastries (Cooking))
moon cake [correct]; mooncake [correct]
DEF: A small pastry filled with a mixture of meat and other ingredients traditionally associated with the Chinese harvest festival.
French (Pâtisserie (Art culinaire))
gâteau de lune [correct, masculine noun]
CONT: Les friandises chinoises ne sont pas sucrées; les gâteaux de lune font exception à cette règle [...] Outre la farine, leurs ingrédients comprennent [...] du lard, des épices [...]
OBS: Zhong Qui Jie (fête du gâteau de lune) : connue sous le nom de «moon cake festival». Cette fête a lieu le quinzième jour de la 8ème lune et célèbre la chute de la dynastie mongole en Chine. Une légende raconte que des messages de révoltes étaient secrètement introduits dans les «gâteaux de lune».