English (Optics; Land Forces)
face-mounted goggle [correct]
CONT: One of the simplest infantry night vision systems is Litton's M982/M983 ... monocular. This is a modular system which can be used as a face-mounted goggle, a hand-held viewer or a weapon sight.
French (Optique; Forces terrestres)
lunette retenue devant l'œil [feminine noun]
CONT: L'un des systèmes les plus simples de vision nocturne pour l'infanterie est la lunette monoculaire Litton M982/M983 [...] Ce système modulaire s'utilise tenu à la main, ou retenu devant l'œil - droit ou gauche - par un masque ou un adaptateur fixé au casque, ou encore comme viseur, fixé à l'arme.