English (Optical Instruments; Scientific Instruments)
anallactic telescope [correct]
French (Instruments d'optique; Instruments scientifiques)
lunette anallactique [correct, feminine noun]
DEF: lunette de téléscope dans laquelle le sommet de l'angle stadimétrique se trouve rejeté au point d'intersection de l'axe principal et de l'axe optique de la lunette, au lieu du foyer antérieur de l'objectif.