English (Scientific Measurements and Analyses; Optical Glass; Optics; The Eye)
telescope method [correct, standardized]
DEF: An optical test method using a telescope to determine the power of non-corrective oculars with a resolution of 0.01 D [(D = dioptre)].
OBS: telescope method: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Verres d'optique; Optique; Oeil)
méthode de la lunette de visée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode d'essai optique faisant appel à une lunette astronomique pour déterminer la puissance d'oculaires non correcteurs avec une exactitude de 0,01 D [(D = dioptrie)].
OBS: méthode de la lunette de visée : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).