English (Audiovisual Techniques and Equipment; Technical Aids for Persons with Disabilities; Cinematography)
Rear Window captioning [correct]; rear window captioning
DEF: A patented movie theater captioning system for the deaf and hard-of-hearing which consists of a portable and an adjustable Lucite panel that attaches to the viewer's seat and reflects the captions from a light-emitting diode (LED) panel on the back of the theater.
OBS: Rear Window is the trademark of the closed-caption movie technology co-developed by WGBH and Rufus Butler Seder.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Aides techniques pour personnes handicapées; Cinématographie)
sous-titrage Rear Window [correct, masculine noun]; sous-titrage à lunette arrière [masculine noun]
DEF: Système breveté dont sont dotés les cinémas modernes en vue d'accommoder la clientèle malentendante et qui permet à cette dernière de lire les dialogues d'un film par l'entremise d'un écran afficheur translucide qui peut être installé sur le porte-gobelet de l'accoudoir du fauteuil.
OBS: Les sous-titres sont relayés par réflexion de ceux-ci sur un panneau ACL situé à l'arrière du cinéma. Il faut souligner que le sous-titrage Rear Window [marque de commerce] s'utilise conjointement avec des films qui lui sont adaptés.