English (Modernization of Military Equipment)
thermal viewer [correct]
DEF: An observation device that uses thermal imagery technology.
French (Modernisation du matériel militaire)
lunette thermique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif d'observation fonctionnant par imagerie thermique.
OBS: lunette thermique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.