English (Optical Glass; Technical Aids for Persons with Disabilities)
reading glasses [correct]; half-glasses [correct]
French (Verres d'optique; Aides techniques pour personnes handicapées)
lunettes de lecture [correct, feminine noun]
OBS: Dans le sens de paire de verres correcteurs ou filtrants enchâssés dans une monture, le mot lunette s'emploie toujours au pluriel.