English (Ship and Boat Parts)
observation chamber
French (Parties des bateaux)
lunette de calfat [feminine noun]
DEF: Caisse ou boîte à fond transparent partiellement immergée pour l'observation sous-marine à partir de la surface.
Spanish (Partes de los barcos)
cámara de observación [feminine noun]