English (Zoology; Reptiles and Amphibians)
indian cobra [correct]; indian spectacled cobra [correct]; common cobra [correct]
French (Zoologie; Reptiles et amphibiens)
cobra à lunettes [correct, masculine noun]; cobra indien [correct, masculine noun]; cobra des Indes [correct, masculine noun]
OBS: L'espèce la plus répandue est le cobra à lunettes, ou cobra des Indes (Naja naja), dont l'aire de distribution s'étend de l'Asie aux Philippines. Lorsqu'il élargit son cou, les écailles s'écartent, faisant apparaître un dessin noir et blanc évoquant des lunettes.