English (Visual Disorders)
prescription eyeglasses [correct]
French (Troubles de la vision)
lunettes prescrites [correct, feminine noun]
CONT: La fabrication des lunettes prescrites doit être assez précise pour répondre aux besoins visuels du patient (Source : L'optique française et l'opticien lunetier, 1977, no. 289, p. 207).