English (Immunology)
lupus band
CONT: The lupus band test demonstrates the deposition of complement and immunoglobulin in the skin at the demoepidermal junction, shown here as a continuous band of IgM by direct immunofluorescence ... Non-lesional, light-exposed skin should be used for this test.
French (Immunologie)
bande lupique [feminine noun]
CONT: Détection des bandes lupiques par immunofluorescence directe (pour le diagnostic du lupus érythémateux). Cet examen révèle un dépôt de complément et immunoglobulines à la jonction dermo-épidermique, représenté par une bande continue d'IgM. [...] Ce test doit être pratiqué sur un échantillon de peau extra-lésionnelle et exposé à la lumière.