English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
mirror-like finish [correct]; glossy finish [correct]
OBS: See related term: finish (noun).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
fini lustré [correct, masculine noun]
OBS: Fini obtenu sur les pièces à partir de 1942 (sur un côté), et de 1945 (sur les deux côtés), après qu'on eût chromé les coins.