English (Plastic Materials)
gloss [correct, noun]; glaze [noun]
CONT: Poor gloss on product.
French (Matières plastiques)
brillance [correct, feminine noun]
DEF: Brillant ou lustre d'un matériau. Qualité qui est en rapport avec le degré du poli de sa surface.