English (Crop Protection)
active control technique [proposal]
French (Protection des végétaux)
technique de lutte active [correct, feminine noun]; technique de lutte curative [feminine noun]
CONT: Les techniques de lutte curative ou de lutte active consistent à modifier le bilan énergétique au moment du gel, soit en limitant les pertes de chaleurs par rayonnement, soit en les compensant par des apports de chaleur. Ces techniques de lutte peuvent se réaliser de différentes manières : - Par écrans solides placés au-dessus des cultures fragiles pour leur envoyer un rayonnement sensiblement égal à celui qu'elles émettent. [...] - Par nuages ou brouillards artificiels qui jouent le rôle d'écran radiatif. [...] - Par combustion de fuel, de gaz ou autres produits pétroliers. [...] - Par brassage de l'air. [...] À ces techniques de lutte physique contre le gel, il convient d'ajouter les techniques de lutte biologique ou chimique.