English (Crop Protection; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
augmentative biological control [correct]
DEF: The periodic release of imported or native enemies after mass propagation.
French (Protection des végétaux; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
contrôle biologique par lâcher périodique [masculine noun]; lutte biologique par lâcher périodique [feminine noun]
OBS: Lutte biologique : Utilisation d'organismes vivants ou de leurs produits pour empêcher ou réduire les pertes ou dommages causés par des organismes nuisibles.