English (Ecology (General); Crop Protection; Agricultural Chemicals)
chemical control agent [correct]
CONT: The objective of mosquito control is to suppress the mosquito population below the threshold level required for disease transmission or nuisance tolerance levels. Strategies that can be used to control mosquito populations include: ... - Application of chemical control agents (larvicides); ...
French (Écologie (Généralités); Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
agent de lutte chimique [correct, masculine noun]
OBS: Leur principal objectif : réduire l'emploi des pesticides artificiels qui laissent des résidus toxiques sur les plantes comestibles et, par conséquent, menacent la santé des consommateurs et des travailleurs agricoles. Les chercheurs ont développé de nouvelles souches de Bacillus thuringiensis (B.t), puissant agent de lutte biologique contre les insectes qui détruisent le colza tant au Canada qu'en Égypte.