English (Animal Reproduction; Sheep Raising)
continuous mating [correct]
French (Reproduction des animaux; Élevage des ovins)
lutte continue [correct, feminine noun]; lutte permanente [correct, feminine noun]
CONT: La reproduction est caractérisée par une lutte continue, puisque les béliers sont maintenus en permanence dans le troupeau, pour la majorité des élevages familiaux. Cette pratique entraîne un étalement des agnelages sur toute l'année avec cependant un regroupement spontané en automne et en hiver, en adéquation avec les disponibilités fourragères, alors que l'activité sexuelle devrait présenter un pic à l'automne.