English (Environmental Law; Anti-pollution Measures)
emissions-control policy
CONT: Without emissions-control policies motivated by concerns about climate change, atmospheric concentrations of carbon dioxide are expected to rise from today's 367 parts per million to 490 - 1.260 ppm by the year 2100.
French (Droit environnemental; Mesures antipollution)
politique de lutte contre les émissions [feminine noun]
CONT: En l'absence de politiques de lutte contre les émissions motivées par des préoccupations concernant les changements climatiques, les concentrations atmosphériques de dioxyde de carbone devraient passer de 367 parties par million (chiffres actuels) à 490 - 1260 ppm d'ici 2100.