English (Erosion and Weathering (Geol.); Parks and Botanical Gardens)
erosion control device [correct]
DEF: A structure used to prevent the destructive effect of certain natural agents on natural or cultural resources.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Parcs et jardins botaniques)
moyen de lutte contre l'érosion [correct, masculine noun]; dispositif de contrôle de l’érosion [masculine noun]
DEF: Ouvrage utilisé pour prévenir l'action destructrice de certains agents naturels sur les ressources naturelles ou culturelles.
OBS: moyen de lutte contre l'érosion : terme en usage à Parcs Canada.