English (Fire-Fighting Techniques)
fire fighting tactics [correct]; firefighting tactics
DEF: The proper use and knowledge of fire appliances and fire-fighting methods on the fireground.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
tactique d’extinction [correct, feminine noun]; tactique d’extinction des incendies [correct, feminine noun]; tactique d’intervention [correct, feminine noun]; tactique d’intervention au feu [correct, feminine noun]
DEF: Art de combiner les moyens d'intervention dont on dispose sur le lieu d'un sinistre, en vue d'obtenir un résultat satisfaisant et d'empêcher l'extension éventuelle du feu (par opposition à la stratégie, qui comprend l'élaboration des plans d'attaque et l'entraînement du personnel).
Spanish (Maniobras de intervención (incendios))
táctica de extinción [feminine noun]