English (Fire Prevention)
automatic fire protection equipment [correct, standardized]
DEF: Fire control or firefighting equipment, e.g. control of smoke doors, dampers, fans, or an automatic extinguishing installation.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Prévention des incendies)
système automatique de lutte et de protection contre l'incendie [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Équipement de lutte et de protection contre l'incendie, par exemple, fonctionnement des portes pare-flammes, des clapets, des ventilateurs ou une installation d'extinction automatique.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.