English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Safety (Water Transport))
fire monitor
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Sécurité (Transport par eau))
tourelle de lutte contre l'incendie [feminine noun]
DEF: Dispositif permettant d'asperger le pont du navire de mousse anti-incendie.