English (Minesweeping and Minehunting)
datum mine countermeasure buoy [correct]
French (Dragage et chasse aux mines)
bouée repère pour la lutte contre les mines [correct, feminine noun]
OBS: bouée repère pour la lutte contre les mines : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.