English (Sea Operations (Military))
exploratory mine countermeasures operation [correct]; exploratory MCM operation [correct]
French (Opérations en mer (Militaire))
opération de lutte contre les mines d’exploration [correct, feminine noun]; opération LCM d’exploration [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: opération LCM d'exploration : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.