English (Pollution (General))
anti-pollution method [correct]
CONT: Waste reduction is the preferred anti-pollution method; but actions often send a different–or ambiguous–message to waste generators.
French (Pollution (Généralités))
méthode de lutte contre la pollution [correct, feminine noun]
CONT: L'application des méthodes de lutte contre la pollution s'est révélée très efficace dans la maîtrise des problèmes, en particulier ceux de caractère local. Elle repose sur une analyse systématique de la source et de la nature de l'émission ou du rejet en question, de son interaction avec l'écosystème et du problème de pollution ambiante à résoudre, ainsi que sur la mise au point de techniques appropriées pour atténuer et surveiller les impacts sur l'environnement.