English (Sociology of the Family; Social Problems)
fight against family violence [correct]
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
lutte contre la violence familiale [correct, feminine noun]
CONT: Les provinces, les groupes communautaires, les groupes de bénévoles, les organismes et les associations constituent les forces vives dans la lutte contre la violence familiale au pays.
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
lucha contra la violencia familiar [correct, feminine noun]