English (Crop Protection; Animal Pests (Crops); Microbiology and Parasitology)
microbial control [correct]
CONT: Microbial control of insect pests ... Selection and/or production of entomopathogenic microorganisms, for example Bacillus thuringiensis and baculovirus, for the control of forest insect pests.
OBS: microbial control: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Protection des végétaux; Animaux nuisibles aux cultures; Microbiologie et parasitologie)
lutte microbienne [correct, feminine noun]
CONT: Lutte microbienne. L'utilisation de micro-organismes pathogènes est devenue un domaine important de la lutte biologique. Bien que les efforts en ce sens datent d'environ 80 ans, le développement de cette méthode a été dû essentiellement à une meilleure connaissance des organismes pathogènes tels que les virus, les bactéries, les protozoaires et les champignons. On a obtenu des résultats économiquement importants essentiellement avec des virus et des bactéries au cours des vingt dernières années. Les larves de tenthrèdes et de lépidoptères étaient les objectifs de ces opérations.