English (Market Prices; Foreign Trade; Pricing Theory)
price war [correct]
CONT: Such a severe lowering of price by one seller which other sellers must follow that some of the sellers would be financially ruined if the price war continued over a long period of time.
French (Prix (Commercialisation); Commerce extérieur; Théorie des prix)
guerre des prix [correct, feminine noun]; lutte des prix [feminine noun]
DEF: Situation d'un marché dans laquelle les vendeurs se livrent une lutte sans merci sur les prix de vente, proposant tour à tour un prix plus bas que le concurrent.
CONT: Quand les prix oligopolistiques varient, les entreprises ont tendance à les modifier de concert. Cette concurrence dans les prix peut alors dégénérer facilement en «guerre des prix».
Spanish (Precios (Comercialización); Comercio exterior; Teoría de fijación de precios)
guerra de precios [correct, feminine noun]