English (Soil Science)
luvisol [correct]
OBS: The mixed mineralogy, high nutrient content, and good drainage of these soils make them suitable for a wide range of agriculture, from grains to orchards to vineyards.
French (Science du sol)
luvisol [correct, masculine noun]; sol lessivé [correct, masculine noun]
DEF: Sol ayant subi au cours de la pédogenèse une illuviation d'argile au sein d'un même matériau ne présentant pas de discontinuité lithologique (même rapport sable/limon).
CONT: Sol ayant un horizon argilique dont le taux de saturation en bases est d'au moins 50 p. cent dans la partie inférieure de l'horizon B [...]
OBS: Les luvisols sont très souvent des terres riches pour les cultures.