English (Bones and Joints)
medial dislocation
CONT: Pure dislocation variety of the ankle joint was medial and posteromedial in 6 cases. Open skin injury was found in 7 cases.
French (Os et articulations)
luxation interne [feminine noun]
CONT: Dans notre série sur les 7 luxations ouvertes (6 internes ou postéro-internes et une externe), nous n'avons jamais retrouvé de lésions au niveau des formations ligamentaires tibio-péronières inférieures (absence de diastasis tibio-péronier radiographique).