English (Animal Diseases)
perosis [correct]; slipped tendon [correct]
DEF: A nutritional disease of young birds (e.g., chicks and turkeys) characterized by shortening and thickening of the limb bones and a deformity ....
French (Maladies des animaux)
luxation tendineuse des gastrocnémiens [correct, feminine noun]; pérose [correct]; slipped tendon [avoid, anglicism]
CONT: C'est surtout chez les volailles que cette carence [en manganèse] se manifeste. D'une part, elle entraîne des déviations des tarses se tournant peu à peu vers l'extérieur, les jarrets arrivant à être en contact (pérose, ou slipped tendon, maladie bien étudiée par Gallup et Norris dès 1936).
Spanish (Enfermedades de los animales)
perosis [correct, feminine noun]; tendón resbalante [masculine noun]