English (Musculoskeletal System)
posterior dislocation
CONT: No posterior dislocations following this osteotomy were seen in spite of the important correction. Proximal femoral osteotomy is not always necessary.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
luxation postérieure [feminine noun]
CONT: L'ostéotomie pelvienne associée à la ténotomie des adducteurs semble utile pour assurer une morphologie satisfaisante de la hanche en fin de croissance. Des bascules importantes dans l'ostéotomie n'ont pas entraîné de luxation postérieure dans cette série.