English (Bones and Joints)
central dislocation [correct]
DEF: Injury of the hip joint whereby the femoral head is displaced through the floor of the acetabulum into the pelvis.
French (Os et articulations)
luxation centrale [feminine noun]
CONT: Traitement chirurgical de la luxation centrale de la hanche [...] : La réduction sanglante et la fixation interne sont indiquées dans le traitement de fractures de la zone de support du poids de la cavité cotyloïde. (source : Base de données PASCAL).