English (Hotel Industry (General))
first class hotel
CONT: First-class hotels offer the discriminating guest atmosphere, accommodation, food and services of a quality that the chain hotel can never match.
French (Hôtellerie (Généralités))
hôtel de quatre étoiles [masculine noun]; hôtel quatre étoiles [masculine noun]; hôtel de grand confort [masculine noun]; hôtel de luxe [masculine noun]
DEF: Hôtel d'un très grand confort.
CONT: Les grands hôtels qui étaient l'orgueil de notre pays, furent victimes du sentiment de fausse sécurité dans lequel se complurent tant de pionniers de l'hôtellerie moderne.
OBS: Nous proposons également les équivalents suivants : «hôtel de premier ordre»