English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Luxembourgeois [correct]; Letzeburgish [correct]; Luxembourgish [correct]; Luxemburgish [correct]; Letzeburgesch [correct]
OBS: ... a West Germanic language that is spoken mainly in Luxembourg. About 390,000 people speak Luxembourgish worldwide.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
luxembourgeois [correct, masculine noun]
CONT: [...] langue germanique parlée essentiellement au Grand-Duché de Luxembourg, ainsi que dans quelques communes limitrophes en Belgique, en France et en Allemagne. Le luxembourgeois est la langue nationale du Luxembourg et considéré comme langue officielle du pays, au même niveau que le français et l'allemand.