English (Educational Institutions)
lycée [correct]
DEF: French academic high school.
OBS: There are many types of lycées including: general, technological, general and technological, vocational and comprehensive lycées.
French (Établissements d'enseignement)
lycée [correct, masculine noun]
DEF: Établissement public d'enseignement (classique, moderne ou technique), donnant l'enseignement long du second degré.
OBS: On distingue : le lycée général (LG), le lycée technologique (LT), le lycée général et technologique (LGT) le (LPO) lycée polyvalent (LG, LT ou LGT ayant une SEP - section d'enseignement professionnel) et le lycée professionnel (LP).