English (Lymphatic System)
lymphatic vessel [correct]; vas lymphaticum [Latin]
DEF: Any vessel that conveys the lymph.
French (Système lymphatique)
vaisseau lymphatique [correct, masculine noun]; vas lymphaticum [Latin]
CONT: Le système lymphatique n'est pas réellement une entité indépendante dans l'organisme. Il est considéré comme faisant partie du système circulatoire, dans la mesure où il est constitué de lymphe, liquide provenant du sang, qui retourne dans le sang par l'intermédiaire des vaisseaux lymphatiques.
Spanish (Sistema linfático)
vaso linfático [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier conducto lleno de linfa que une los ganglios linfáticos.
OBS: Los vasos linfáticos forman una red de canales en todo el cuerpo, similar a los vasos sanguíneos, que transportan linfa al tejido linfático y al torrente sanguíneo.