English (Cancers and Oncology; Lymphatic System)
B cell lymphoma [correct]
DEF: A lymphoma of B lymphocytes.
French (Cancers et oncologie; Système lymphatique)
lymphome B [correct, masculine noun]
CONT: Devant une prolifération lymphoïde d'architecture diffuse, plusieurs diagnostics sont envisageables. La mise en évidence d'Igs (immunoglobuline de surface) monoclonales, parfois associées à des Ig cytoplasmiques assure le diagnostic de lymphome B.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistema linfático)
linfoma de célula B [correct, masculine noun]
OBS: Las células B o linfocitos B, junto con los linfocitos T son los principales constituyentes del sistema inmunitario del organismo. Los linfocitos B son los precursores de las células plasmáticas encargadas de producir anticuerpos.