English (Lymphatic System)
convoluted cell lymphoma [correct]; convoluted cell type malignant lymphoma [correct]; convoluted cell type lymphoblastic malignant lymphoma
DEF: A lymphoma with cells having pronounced nuclear convolutions.
French (Système lymphatique)
lymphome malin de type à cellules à noyaux convolutés [correct, masculine noun]; lymphome malin lymphoblastique de type à cellules à noyaux convolutés [masculine noun]
OBS: Les LM [lymphomes malins] lymphoblastiques T sont constitués de cellules petites et moyennes au cytoplasme pâle et au noyau clair pourvu de petits nucléoles. Dans près de 90 pour 100 des cas, une quantité variable de cellules, souvent faible, ont un noyau au contour irrégulier, convoluté.