English (Lymphatic System)
diffuse lymphoma
DEF: A lymphoma in which the histologic pattern is one of diffuse rather than of nodular growth.
French (Système lymphatique)
lymphome diffus [masculine noun]
DEF: Le type cellulaire peut être lymphocytaire bien différencié ou peu différencié. Dans ce dernier type certains distinguent des lymphomes à petites cellules clivées; des lymphomes à grandes cellules, clivées ou non, des lymphomes à cellules lymphoblastiques, à cellules indifférenciées de type Burkitt ou non.