English (Symptoms (Medicine); Lymphatic System)
lymphocytopenia [correct]; lymphopenia [correct]; sublymphemia [correct]; hypolymphemia [correct]
DEF: A fewer than normal number of lymphocytes in blood.
French (Symptômes (Médecine); Système lymphatique)
lymphocytopénie [correct, feminine noun]; lymphopénie [correct, feminine noun]
DEF: Diminution du nombre des lymphocytes dans le sang.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema linfático)
linfocitopenia [correct, feminine noun]; linfopenia [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad caracterizada por una disminución del número de linfocitos, lo que predispone al contagio de infecciones.
CONT: En el cáncer, la linfocitopenia puede derivar de varios tratamientos, como radioterapia y quimioterapia.