English (Freeze-Drying)
continuous freeze drying [correct]; continuous freeze-drying [correct]
DEF: A process in which the product is continuously moved through the drying chamber.
French (Lyophilisation)
lyophilisation continue [correct, feminine noun]
OBS: lyophilisation. Procédé de conservation fondé sur la déshydratation par le froid, également appelé «cryodessiccation». Le traitement comporte trois étapes en continu : une surgélation classique, puis un chauffage sous vide du produit surgelé pour réaliser sa sublimation (son eau passe directement du stade solide de la glace à l'état gazeux de la vapeur sans retrouver l'état liquide), et enfin un chauffage rapide pour éliminer l'eau résiduelle.