English (Plastic Arts; Fine Arts (General))
freeze drying recovery process
French (Arts plastiques; Beaux-arts (Généralités))
séchage par lyophilisation [masculine noun]
OBS: Il s'agit de la restauration de documents abîmés par l'eau.
OBS: séchage : Traitement qui a pour but d'éliminer d'un corps, en totalité ou en partie, l'eau qui s'y trouve incorporée.
OBS: lyophilisation : Dessiccation par sublimation à très basse température.