English (Freeze-Drying)
batch freeze-drying; discontinuous freeze-drying
DEF: A non-continuous freeze-drying process (lyophilization), the vacuum of the drying chamber being broken after each operation.
French (Lyophilisation)
lyophilisation discontinue [correct, feminine noun]
DEF: Processus de lyophilisation effectué par étapes successives et nécessitant la rupture du vide dans la chambre de dessiccation après chaque opération.
OBS: On désigne sous le nom de lyophilisation l'opération qui consiste à sublimer le solvant d'un matériel industriel ou d'une suspension de microbes, en vue d'assurer sa conservation à l'état de dessiccation parfaite [...] L'opération est discontinue et sa durée, ainsi que les dimensions des appareils, varient suivant le matériau à dessécher.