English (Analytical Chemistry; Synthetic Fabrics; Plastic Materials)
lyotropic series [correct]
French (Chimie analytique; Textiles artificiels et synthétiques; Matières plastiques)
série lyotropique [correct, feminine noun]
CONT: Il existe des polymères qui appartiennent à la série lyotropique.