English (Biochemistry; Genetics)
burst size [correct]
DEF: The average number of bacteriophages released from a lysed host.
CONT: The number of intracellular phage particles ... then increases at an approximately linear rate until the normal burst size is reached.
French (Biochimie; Génétique)
rendement cellulaire de lyse [correct, masculine noun]; rendement total des virus [correct, masculine noun]
DEF: Lors de la lyse bactérienne, nombre moyen de particules libérées par cellule infectée.
CONT: Le nombre moyen de particules libérées par cellule infectée est connu sous le nom de rendement cellulaire de lyse; dans l'expérience décrite, il était d'environ 150, mais sa valeur peut varier largement en fonction du système hôte-phage employé et des conditions d'expérience.