English (Biological Sciences)
lysis buffer
CONT: Once a snake was captured we drew ca. 100 ul of blood from a caudal vessel using an insulin syringe and blood samples were immediately mixed with lysis buffer and refrigerated until DNA extraction.
French (Sciences biologiques)
tampon de lyse [correct, masculine noun]
CONT: Les fractions membranaire et cytosolique des PMNL sont séparées par une sonication dans un tampon de lyse. L'activité de la PKC est mesurée suite à l'incorporation de 32P dans un substrat synthétique.
CONT: L'activité lytique de la fraction LE III b est optimale à la basse concentration de 0,01 M dans le tampon de lyse, et chute en présence de Hg Cl SUB 2 et d'EDTA.