English (Microbiology and Parasitology)
lysogeny [correct]
DEF: [A state in which] the phage coexists with the bacterium as a prophage.
French (Microbiologie et parasitologie)
lysogénie [correct, feminine noun, standardized]; état lysogène [correct, masculine noun]
DEF: Relation stable qui s'établit entre une bactérie et un bactériophage tempéré, n'aboutissant pas à la production de nouveaux lysions.
OBS: Le génome du phage s'intègre dans le chromosome (ou un plasmide) bactérien et se réplique en synchronisme avec lui. Le prophage est ainsi transmis à la descendance de la bactérie. Le caractère lytique du phage est normalement réprimémais dans un petit nombre de cellules il s'exprime spontanément et conduit à la lyse de la cellule.
OBS: lysogénie : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Microbiología y parasitología)
lisogenia [correct, feminine noun]