English (Cytology)
lysosome [correct]
DEF: In eukaryotic cells (only)[,] a closed, intracellular membranous sac ... containing a wide range of enzymes which, collectively, can degrade various classes of biological macromolecules ...
French (Cytologie)
lysosome [correct, masculine noun]
DEF: Organite présent dans la plupart des cellules eucaryotes, qui est entouré d'une seule membrane et dans lequel des hydrolases actives à pH acide digèrent de nombreux types de macromolécules.
OBS: Les fonctions du lysosome sont assurées par la vacuole chez les végétaux et les champignons.
OBS: lysosome : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2019.
Spanish (Citología)
lisosoma [correct, masculine noun]