English (Cytology; Immunology)
autophagosome [correct]; cytolysosome [correct]; autophagic vacuole [correct]
DEF: An intracytoplasmic vacuole containing elements of the cell's own cytoplasm, formed by macroautophagy.
OBS: [The vacuole] fuses with a primary lysosome to form an autolysosome, subjecting its contents to enzymatic digestion.
French (Cytologie; Immunologie)
autophagosome [correct, masculine noun]; cytolysosome [correct, masculine noun]; vacuole autophagique [correct, feminine noun]
DEF: Organite présent dans la plupart des cellules eucaryotes, entouré d'une double membrane, qui intervient dans la macroautophagie.
CONT: Dans le cytoplasme des cellules infectées, Listeria est confrontée à une deuxième barrière de surveillance : l'autophagie. Quand la cellule détecte un corps étranger dans son cytoplasme, elle l'entoure d'une vacuole - un autophagosome. Tout comme celui des phagosomes des macrophages, le contenu de cet autophagosome est dégradé par fusion avec des lysosomes.
OBS: Au cours de la macroautophagie, la membrane externe de l'autophagosome fusionne avec celle du lysosome et la membrane interne est digérée par les hydrolases lysosomales en même temps que le matériel séquestré.
OBS: autophagosome : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 12 septembre 2019.